Portail officiel de la Ville de Sion
Menu

Conseillers généraux

Démocrate chrétien

Barras Dominique - d.barras@sion.ch
Rue de Platta 24 - 1950 Sion
1961 Ingénieur électr. EPFL
Bonvin-Ecoffey Claire-Lise - cl.bonvin@sion.ch
PCL Fiduciaire-Assurances-Informatique Sàrl, Case postale 1083 - 1951 Sion
1965 Experte en finance et controlling
Broccard Jean-Michel - jm.broccard@sion.ch
Chemin de l'Agasse 8A - 1950 Sion
1957 Opticien
Fauchère Régine - re.fauchere@sion.ch
Chemin du Moulin 9, Pravidondaz - 1991 Salins
1956 Assistante en soins
Fellay Gilles - g.fellay@sion.ch
Rue du Chanoine-Berchtold 10 - 1950 Sion
1976 Maître socioprofessionnel
Gachnang Mathieu - m.gachnang@sion.ch
Rue de Pranoé 21 b - 1967 Bramois
1983 Enseignant CO
Gianadda Isabelle - i.gianadda@sion.ch
Avenue de Pratifori 37 - 1950 Sion
1974
Jacquier Michaël - m.jacquier@sion.ch
Rue Ste Marguerite 3 - 1950 Sion
1985 Employé d'Etat
Léger Jean-Charles - jc.leger@sion.ch
Rue des Grands-Prés 11 - 1958 Uvrier
1966 Spécialiste finance et comptabilité
Micheloud Benoît - b.micheloud@sion.ch
Route de Vissigen 54 - 1950 Sion
1964 Conseiller en assurance
Moren Jean-Philippe - jp.moren@sion.ch
Chemin du Bosquet 12, CP 2255 - 1950 Sion
1965 Restaurateur
Mukuna Gabriel Akanga - a.mukuna@sion.ch
Rue de la Dixence 47 f, CP 2216 - 1950 Sion
1960 Concierge
Pitteloud Christophe - c.pitteloud@sion.ch
Rue du Vieux-Village 76 - 1967 Bramois
1969 Ingénieur HES
Rey Charles-André - ch.rey@sion.ch
Chemin du Puits 16 - 1958 Uvrier
1968 Indépendant
Rossier Virginie - v.rossier@sion.ch
Rue de la Cathédrale 12 - 1950 Sion
1982 Infirmière
Schüpbach Pierre - p.schupbach@sion.ch
Promenade de la Borgne 19 - 1967 Bramois
1970 Maître socioprofessionnel
Sierro Christophe - ch.sierro@sion.ch
Chemin de l'Agasse 12 - 1950 Sion
1968 Médecin
Trabacchi-Chen Sophie - s.trabacchi@sion.ch
Chemin du Vieux-Canal 20 - 1950 Sion
1969 Enseignante
Varone Gérard - g.varone@sion.ch
Route de Bramois 48 - 1967 Bramois
1969 Agriculteur
Zuchuat Raphaël - r.zuchuat@sion.ch
Chemin des Chênes 13 - 1967 Bramois
1971 Employé de banque

Libéral-Radical

Antonini Tobia - t.antonini@sion.ch
Chemin de la Crête 12 - 1967 Bramois
1990 Agent de sécurité
Bornet Patrick - p.bornet@sion.ch
Chemin de l'Agasse 22 - 1950 Sion
1968 Chef de section formation professionnelle
Bornet-Studer Ruth - r.bornet@sion.ch
Les Plats de Turin 8, Turin - 1991 Salins
1960 Femme au foyer
Bourban Carthoblaz Christine - c.bourban@sion.ch
Route de Turin 40, Turin - 1991 Salins
1961 Analyste-programmeuse
Gillioz Fernand - f.gillioz@sion.ch
Rue de la Chapelle 29 - 1958 Uvrier
1961 Chef de vente
Juillerat Olivier - o.juillerat@sion.ch
Rue de l'Eglise 1 - 1950 Sion
1978 Coordinateur plateforme emploi
Kuchler Fabien - f.kuchler@sion.ch
Rue du Mont 3 - 1950 Sion
1982 Ingénieur HES
Marquis Marco - m.marquis@sion.ch
Chemin du Bosquet 2 - 1967 Bramois
1969 Responsable achats
Mayor Noémie - n.mayor@sion.ch
Rue du Mont 3 - 1950 Sion
1993 Etudiante
Mittaz Xavier - x.mittaz@sion.ch
Rue de Lausanne 30 - 1950 Sion
1967 Ingénieur
Pallara-Paladini Chantal - c.pallara@sion.ch
Route de Lentine 48 - 1950 Sion
1968 Juriste
Rouiller Jean-Daniel - jd.rouiller@sion.ch
Rue de Loèche 66 - 1950 Sion
1949 Ingénieur géologue
Stalder Thierry - t.stalder@sion.ch
Avenue de Tourbillon 76 b - 1950 Sion
1990 Etudiant
Tavernier Jérôme - j.tavernier@sion.ch
Route du Manège 65A - 1950 Sion
1987 Conseiller financement
Turatti Alain - a.turatti@sion.ch
Rte du Manège 54B - 1950 Sion
1974 Géographe
Ulrich Daniel - d.ulrich@sion.ch
Rue de la Blantsette 63 - 1967 Bramois
1959 Responsable administratif
Zumstein Alain - a.zumstein@sion.ch
Chemin des Amandiers 48 - 1950 Sion
1968 Contrôleur aérien

Alliance de gauche

Betchov Gabioud Denyse - d.betchov@sion.ch
Chemin de l'Agasse 27 - 1950 Sion
1951 Conseillère en placement retraitée
Bodrito Jean-Pierre - jp.bodrito@sion.ch
Rue du Stade 20 - 1950 Sion
1959 Technicien ET/ES
Collet Bastian - b.collet@sion.ch
Route de Chippis 114 - 1967 Bramois
1989 Etudiant
Gex Fanny - f.gex@sion.ch
Avenue du Midi 14 - 1950 Sion
1990 Informaticienne
Maury Cindy - c.maury@sion.ch
Route du Manège 34 - 1950 Sion
1986 Collaboratrice spécialisée Unia
Pallara Juan Carlos - j.pallara@sion.ch
Chemin des Celtes 5 - 1967 Bramois
1964 Infirmier
Theler Maud - m.theler@sion.ch
Chemin du Calvaire 4 - 1950 Sion
1986 Assistante sociale

Union démocratique du centre

Amos Jérôme - j.amos@sion.ch
Rue de la Chapelle 27 - 1958 Uvrier
1994 Etudiant HES
Boand Vincent - v.boand@sion.ch
Rue de Loèche 22 - 1950 Sion
1985 Viticulteur
Fumeaux Dionys - d.fumeaux@sion.ch
Rue de Lausanne 49 C - 1950 Sion
1946 Retraité
Hirt Jean-Claude - jc.hirt@sion.ch
Rue des Vergers 6 - 1950 Sion
1951 Freelancer realtor
Marzorati Lauryn - l.marzorati@sion.ch
Rue de St-Guérin 24 - 1950 Sion
1998 Etudiante
Moulin Guillaume - g.moulin@sion.ch
Avenue du Petit-Chasseur 29 a - 1950 Sion
1982 Entrepreneur
Reist Martin - m.reist@sion.ch
Rue de Platta 8 - 1950 Sion
1992 Etudiant

Les Verts

Carruzzo Sébastien - s.carruzzo@sion.ch
Route du Rawyl 27 - 1950 Sion
1966 Géologue
Darbellay Karine - k.darbellay@sion.ch
Rue du Mont 43 - 1950 Sion
1970 Professeur à la Haute Ecole de Travail Social
Dubuis Alexandre - a.dubuis@sion.ch
Chemin du Vieux-Canal 48 - 1950 Sion
1970 Responsable communication
Hofmann Jacquod Mireille - m.hofmann@sion.ch
Promenade de la Borgne 13 - 1967 Bramois
1968 Géographe
Mabillard Jean-Paul - jp.mabillard@sion.ch
Promenade du Canal 13 - 1950 Sion
1953 Retraité
Miraillès Christian - c.mirailles@sion.ch
Chemin des Lézards 18 - 1950 Sion
1974 Enseignant au secondaire II
Nanchen-Mühlebach Magali - m.nanchen@sion.ch
Avenue de France 60 - 1950 Sion
1978 Enseignante
Pfister-Mayoraz Brigitte - b.pfister@sion.ch
Chemin du Puits 12 a - 1958 Uvrier
1983 Enseignante primaire
Pitteloud Rey Nathalie - n.pitteloud@sion.ch
Chemin des Palettes 14 - 1967 Bramois
1971 Infirmière puéricultrice