Willkommen auf der Website der Gemeinde Ville de Sion



Sprungnavigation

Von hier aus k?nnen Sie direkt zu folgenden Bereichen springen:
Startseite Alt+0 Navigation Alt+1 Inhalt Alt+2 Suche Alt+3 Inhaltsverzeichnis Alt+4 Imprimer la page Cr?er un PDF de la page
Portail officiel de la Ville de Sion
Menu
Druck VersionPDF ispeaker
 
Nom Fonction Employé de (fonction) Téléphone
Acone, Christine Caissière, piscine olympique de plein air de la Blancherie Sports 027 322 90 33
Acone, Christine Caissière, piscine olympique couverte de l'Ancien Stand Sports 027 329 63 00
Aegerter, Cédric Juriste Chancellerie 027 324 11 24
Alvarez, Laurence Secrétaire 027 324 11 71
Ambord, Dominique Responsable police rurale Police rurale 027 324 15 29
Antille, Nicole Responsable CPS (la Bruyère) Service médical scolaire et psycho-pédagogique 027 205 64 10
Antonin, Joël Stagiaire Ressources humaines 027 324 11 42
Arnold Moix, Nicole Collaboratrice administrative Curatelle Officielle 027 324 14 50
Avert, Jean-Daniel Collaborateur Direction des écoles 027 324 13 16
Aymon, Valérie Collaboratrice administrative Contributions 027 324 12 52
Babecki, Véronique Infirmière Service médical scolaire et psycho-pédagogique 027 324 13 62
Bagnoud, Christine Secrétaire Direction des écoles 027 324 13 14
Bagnoud, Christine Logopédiste Service médical scolaire et psycho-pédagogique 027 324 13 62
Bagnoud, Deborah Assistante RH Ressources humaines 027 324 11 37
Balleys, Alisson Assistante sociale Curatelle Officielle 027 324 14 51
Barbieri, Sandro Dessinateur en bâtiment / surveillant travaux Section bâtiments 027 324 17 47
Belluccia, Adriana Caissière, piscine olympique de plein air de la Blancherie Sports 027 322 90 33
Belluccia, Adriana Caissière, piscine olympique couverte de l'Ancien Stand Sports 027 329 63 00
Beltrame, Alexandra Secrétaire Sécurité publique 027 324 15 23
Beney, Narcisse Adjoint du responsable des steps Steps (stations d'épuration) 027 324 16 66
Berclaz, Grégoire Collaborateur IT 027 324 11 63
Berthod, Anne Infirmière Service médical scolaire et psycho-pédagogique 027 324 13 62
Berthod, Raphaël Inspecteur assainissement 027 324 16 76
Bessa, Aurélie Secrétaire Sécurité publique 027 324 15 46
Biaggi, Léonard Responsable administratif Protection civile 027 324 15 83
Bianco, Gaëlle Animatrice socioculturelle RLC 027 322 60 60
Bichet, Ignace Collaborateur administratif Sports 027 324 12 87
Bielli, Laurent Responsable 027 322 60 60
Billat, Ariane Collaboratrice Aéroport 027 329 06 00
Bochatay, Sibylle Déléguée régionale à l'intégration Office de l'intégration 027 324 15 49
Bossert Chappuis, Anne Logopédiste Service médical scolaire et psycho-pédagogique 027 324 13 62
Bovier, Brigitte Responsable caisse, piscine olympique de plein air de la Blancherie Sports 027 322 90 33
Bovier, Brigitte Responsable caisse, piscine olympique couverte de l'Ancien Stand Sports 027 329 63 00
Bovier, Christophe Garde bains, caisse et réception, piscine de la Sitterie Sports 027 323 56 51
Bovier-Gantzer, Aline Chef de place 027 329 06 00
Bruchez, Jean-Marc Adjoint-chef police secours 027 324 15 08
Bruttin, Lorry Educatrice de rue RLC 079 152 21 73
Bruttin, Stéphane Responsable technique piscines et patinoires Sports 027 329 63 03
Bütikofer, Pascal Responsable bâtiments 027 324 17 17
Campisi, Mirko Concierge de l'Ancien Stand Sports 027 329 63 08
Carron, Gilbert Responsable de la gestion documentaire IT 027 324 11 62
Carruzzo, Jean-Paul Adjoint au responsable de la voirie Voirie 027 324 16 82
Cassina Blasi, Aude Musicothérapeute (la Bruyère) Service médical scolaire et psycho-pédagogique 027 205 64 12 ou 027 205 64 13
Chabbey, Jean-Paul Chef de service / Architecte de la Ville 027 324 17 11
Chambovey, Sandra Assistante de direction Chancellerie 027 324 11 02
Charvet, Marie Greffière Autorité de protection de l'enfant et de l'adulte (APEA) 027 324 14 04
Cherix, Philippe Juge de commune 027 324 11 70
Claivaz, Jérôme Responsable de l'atelier serrurerie Voirie 027 324 16 93
Clerc, Frédéric Responsable des steps 027 324 16 61
Constantin, Jacques Garde du bisse de Clavoz Agriculture 079 418 83 06
Constantin, Yvan Collaborateur Aéroport 027 329 06 00
Coppey, Carine Secrétaire Ambulances 027 324 15 32
Coquoz, Aline Psychomotricienne Service médical scolaire et psycho-pédagogique 027 324 13 62
Correia, Sonia Collaboratrice Contrôle des habitants 027 324 15 38
Corvaglia, Damien Adjoint du commandant du feu Sapeurs-pompiers 027 324 15 68
Cotter, Alain Agent AVS, taxateur 027 324 12 57
Coupy, Nicolas Responsable du matériel Sapeurs-pompiers 027 324 15 75
Crettenand, Caroline Secrétaire comptable Secrétariat du service (TP) 027 324 16 13
Cretton Savioz, Véronique Psychologue Service médical scolaire et psycho-pédagogique 027 324 13 68
Crittin, Blaise Chef de service Sports, Jeunesse & Loisirs 027 324 12 61
Crittin, James Responsable centre funéraire 027 324 17 60
d'Andrès Guilloteau, Christine Psychomotricienne Service médical scolaire et psycho-pédagogique 027 324 13 62
Da Silva Batista, Monica Assistante sociale Curatelle Officielle 027 324 14 76
Daireaux, Sarah Secrétaire administratif Curatelle Officielle 027 324 14 49
Damay Varone, Sylvie Secrétaire (la Bruyère) Service médical scolaire et psycho-pédagogique 027 205 64 12
Darbellay, Olivier Responsable ville quartier sud-est Police de proximité 027 324 15 57
Darbellay, Valentin Collaborateur caisse et contentieux Comptabilité générale 027 324 12 26
Dayer, Aurélie Psychologue Service médical scolaire et psycho-pédagogique 027 324 13 62
Dayer, Cédric Responsable éducation routière Police de proximité 079 547 29 33
Debons, Pierre-Yves Secrétaire administratif Chancellerie 027 324 11 22
Defabiani, Antoine Responsable du contrôle des habitants Contrôle des habitants 027 324 15 40
Défayes, Fabienne Secrétaire-comptable Direction des écoles 027 324 13 18
Delalay, Romain Garde-meunières d'Uvrier Agriculture 079 642 12 41
Délèze, Samuel Collaborateur pédagogique 027 324 13 20
Délèze Bornet, Sabine Secrétaire RLC 027 322 60 60
Délèze-Beney, Jannick Secrétaire Autorité de protection de l'enfant et de l'adulte (APEA) 027 324 14 70
Dessimoz, Denis Technicien-géomètre / Géomaticien Cadastre 027 324 16 56
Dessimoz, Emilie Collaboratrice Maison de la nature 027 395 36 39
Diaz, Maximiliano Maître de glace, patinoire de l'Ancien Stand Sports 027 329 63 09
Dick, Morgan Adjoint chef jardinier Aménagements urbains, parcs & jardins 027 324 17 56
Dondainaz, Patrick Chef de service 027 324 12 15
Dondainaz, Vincent Responsable de la signalisation Voirie 027 324 16 95
Dos Santos, Dania Collaboratrice caisse et contentieux Comptabilité générale 027 324 12 15
Dubas Bastidas, Stéphanie Secrétaire Curatelle Officielle 027 324 14 75
Dubuis, Célien Animateur socioculturel RLC 027 322 60 60
Duc, Angela Assistante sociale Curatelle Officielle 027 324 14 74
Ducrey, Philippe Secrétaire municipal Administration générale 027 324 11 21
Dumont, Roxane Animatrice socioculturelle RLC 027 322 60 60
Dumoulin, Françoise Secrétaire Direction des écoles 027 324 13 13
Ebener, Patrice Adjoint du responsable technique piscines et patinoires Sports 027 329 63 03
Elsig, Alexandra Secrétaire Bureau des enquêtes 027 324 17 45
Emery, Philippe Garde des bisses de Lentine/Montorge/Brasserie Agriculture 079 442 13 00
Epiney, Alix Maître de glace, caisse et réception, patinoire de Tourbillon et Jardin des Neiges Sports 027 203 00 70
Fanelli, Massimiliano Secrétaire administratif Direction des écoles 027 324 13 15
Farquet Bagnoud, Janique Secrétaire du chef de service Sports, Jeunesse & Loisirs 027 324 12 62
Fauchère, Robert Responsable ville quartier centre Police de proximité 027 324 15 52
Fellay, François Directeur 027 324 02 00
Fellay, Véronique Secrétaire Tribunal de Police 027 324 15 09
Ferreira Monteiro, Higinio Animateur Hors-murs RLC 027 322 60 60
Ferrero, David Taxateur Contributions 027 324 12 58
Figueroa, Lionel Responsable magasin Voirie 027 324 16 97
Follonier-Quennoz, Lorène Secrétaire du chef de service 027 324 16 12
Formaz, Audrey Secrétaire - téléphoniste Sécurité publique 027 324 11 57
Fournier, Patrick Directeur des travaux Section bâtiments 027 324 17 46
Fournier Parra, Valérie Logopédiste Service médical scolaire et psycho-pédagogique 027 324 13 62
Fracasso Luyet, Marylin Secrétaire Office de l'intégration 027 324 15 41
Fragnière, François Agent enquêteur Contrôle des habitants 027 324 15 39
Fricker, Roland Collaborateur technique Bureau des enquêtes 027 324 17 38
Fries, Cyrille Concierge de l'Ancien-Stand Sports 027 329 63 08
Gaillard, Alexandre Gestionnaire des installations sportives Sports 027 329 63 02
Gaist, Emilie Assistante sociale - curatrice 60% Curatelle Officielle 027 324 14 06
Gaougaou, Fatima Psychomotricienne Service médical scolaire et psycho-pédagogique 027 324 13 62
Gauchat, Stéphanie Secrétaire Service médical scolaire et psycho-pédagogique 027 324 13 62
Gauye, Nicolas Commandant Protection civile 027 324 15 81
Genolet, Nicolas Teneur de cadastre 027 324 16 55
Germanier, Eric Responsable matériel, constructions et logistique Protection civile 027 324 15 82
Germanier, Loriane Assistante sociale - curatrice 027 324 14 83
Germanier, Stéphane Médiateur scolaire Direction des écoles 027 324 13 17
Gillioz, Coralie Stagiaire MPE Prévoyance et assurances sociales 027 324 14 97
Giovanola, Denis Responsable des ressources humaines Ressources humaines 027 324 11 35
Girod, Emmanuelle Secrétaire Urbanisme et Mobilité 027 324 17 22
Glassey, Jacques Adjoint au responsable de la voirie Voirie 027 324 16 83
Glassier, Quentin Stagiaire sports MPE Sports 027 324 12 63
Gomes, Sara Secrétaire Autorité de protection de l'enfant et de l'adulte (APEA) 027 324 14 80
Guglielmucci, Tommaso Collaborateur Aéroport 027 329 06 00
Guigoz, Nadège Responsable Maison de la nature 027 395 36 39
Gustin, Gwenaëlle Stagiaire IT 027 324 11 64
Haas, Lionel Collaborateur économique (chargé de projets) 027 324 14 47
Heger, Laurent Responsable ville quartier sud-ouest Police de proximité 027 324 15 55
In-Albon, David Adjoint du responsable technique piscines et patinoires Sports 027 329 63 03
Ispérian, David Dessinateur Travaux / études et projet 027 324 16 26
Jacquemet, Christelle Collaboratrice Contrôle des habitants 027 324 15 37
Jendoubi, Marie-Noëlle Dessinatrice Travaux / études et projet 027 324 16 25
Joliat, Georges Chef de service 027 324 16 11
Jost Sawadogo, Christel Responsable de l'intégration 027 324 15 50
Jungo Ponte, Rachel Secrétaire Ambulances 027 324 15 34
Kaelin, Jean-Pierre Collaborateur Aéroport 027 329 06 00
Karlen, Alexia Secrétaire 027 324 14 05
Karlen, Raphaël Chef police secours Sécurité publique 027 324 15 18
Karlen, Véronique Animatrice sports loisirs facultatifs Sports, Jeunesse & Loisirs 027 324 12 63
Kelly, Valérie Greffière Autorité de protection de l'enfant et de l'adulte (APEA) 027 324 14 73
Kempf, Vincent Chef de service 027 324 17 20
Kessi, Maude Collaboratrice administrative cadastre et agriculture Cadastre 027 324 16 57
Klaus, Marc Responsable études et projets 027 324 17 49
Knupfer, Saëlle Gardienne Maison de la nature 027 395 36 39
Koenig, André Officier technique - chargé de sécurité Chargé de sécurité incendie,
Sapeurs-pompiers
027 324 15 63
La Sala, David Délégué culturel Culture 027 324 13 21
Lamon, Dominique Collaborateur administratif - gestionnaire du contentieux Sécurité publique 027 324 15 13
Loesch, Patrick Concierge des bâtiments administratifs Section bâtiments 079 778 94 50
Lonardi, Cesarina Secrétaire du chef de service 027 324 17 12
Lonfat, Valentin Coordinateur jeunesse Jeunesse & loisirs 027 324 12 64
Lourenço Morais, Mariana Stagiaire contributions Contributions 027 324 12 56
Lugon, Stéphane Collaborateur Contrôle des habitants 027 324 15 36
Lugon, Yannick Responsable atelier mécanique Voirie 027 324 16 92
Luyet, Véronique Psychologue (la Bruyère) Service médical scolaire et psycho-pédagogique 027 205 64 12 ou 027 205 64 13
Mabillard, Claudia Collaboratrice Contrôle des habitants 027 324 15 35
Mabillard, Henri Responsable menuiserie Voirie 027 324 16 94
Mailler, Karen Présidente 027 324 14 82
Main, Laurence Psychomotricienne (la Bruyère) Service médical scolaire et psycho-pédagogique 027 205 64 12 ou 027 205 64 13
Martin, Jean Dessinateur en bâtiment Section bâtiments 027 324 17 48
Martins, Carlos Responsable Grimisuat Police de proximité 027 324 15 54
Matz-Quelvennec, Véronique Psychomotricienne Service médical scolaire et psycho-pédagogique 027 324 13 62
Mayencourt, Judith Chargée de communication Communication et médias 027 324 11 23
Meillard, Carole Logopédiste Service médical scolaire et psycho-pédagogique 027 324 13 62
Meyer, Guillaume Stagiaire jeunesse MPE Jeunesse & loisirs 027 324 12 68
Meyer, Jean-Pierre Chef de service Education et Culture 027 324 13 11
Michelet, Aurélie Physiothérapeute (la Bruyère) Service médical scolaire et psycho-pédagogique 027 205 64 12 ou 027 205 64 13
Michellod, Alain Adjoint-chef police de proximité, responsable secteur Nord-Uvrier-Salins-Agettes Police de proximité 027 324 15 53
Michellod, Cédric Huissier municipal Chancellerie 027 324 11 28
Michellod, Sandra Secrétaire et coordinatrice auxiliaire du Passeport vacances Sports, Jeunesse & Loisirs 027 324 12 62 (secrétariat) et 027 324 12 65 (Passeport vacances)
Moix, Claude-Alain Chef police de proximité Police de proximité 027 324 15 51
Moix, Lysiane Secrétaire Curatelle Officielle 027 324 14 91
Moreillon, Magali Urbaniste Urbanisme 027 324 17 23
Moren, Grégoire Responsable de l'instruction Protection civile 027 324 15 84
Morisod, Xavier Responsable études et projets Travaux / études et projet 027 324 16 15
Mouthon, Fabienne Secrétaire (la Bruyère) Service médical scolaire et psycho-pédagogique 027 205 64 13
Neto, Catia Architecte paysagiste Aménagements urbains, parcs & jardins 027 324 17 26
Nickel, Gervaise Responsable agriculture 027 324 16 45
Numéro principal ESR, 027 324 01 11
Numéro principal Ville de Sion, 027 324 11 11
Omerovic, Merisa Secrétaire Sécurité publique 027 324 15 19
Oreiller, Xavier Urbaniste 80% Urbanisme 027 324 17 29
Ostertag, Stewe Responsable des parcs et des feux lumineux 027 324 16 30
Pagnard, Yvan Garde bains, caisse et réception, piscine de la Sitterie Sports 027 323 56 51
Panchard, Suzanne Collaboratrice Aéroport 027 329 06 00
Pannatier, Alain Chef section Parcs et jardins 027 324 17 36
Pannatier, Julie Psychologue Service médical scolaire et psycho-pédagogique 027 324 13 62
Pellaud, Manuella Collaboratrice administrative Assainissement urbain 027 324 16 54
Pellissier, Paul-Alain Responsable du bureau des enquêtes 027 324 17 37
Pellissier, Vincent Délégué à la promotion économique et aux affaires foncières 027 324 11 34
Pellissier, Vincent Délégué aux affaires foncières Chancellerie 027 324 11 34
Perruchoud, Monique Collaboratrice salaires Ressources humaines 027 324 11 40
Pianelli, Paolo Adjoint administratif du responsable Voirie 027 324 16 85
Pillet, Jean-Yves Collaborateur IT 027 324 11 60
Pralong, Georges Collaborateur Contrôle des habitants,
Naturalisations
027 324 15 48
Praz, Jérôme Adjoint au responsable des parcs et feux lumineux Parkings publics 027 324 16 30
Quinodoz, Christian Responsable contributions 027 324 12 55
Quinodoz, Philippe Chef jardinier Aménagements urbains, parcs & jardins 027 324 17 56
Quirighetti, Viviane Secrétaire Culture 027 324 13 24
Rapit, Christophe Maître de glace, patinoire de l'Ancien Stand Sports 027 329 63 09
Reho, Natacha Secrétaire Autorité de protection de l'enfant et de l'adulte (APEA) 027 324 14 05
Rémondeulaz, David Chef du service de la sécurité publique Manifestations,
Police du commerce
027 324 15 17
Remy, Coline Responsable des archives municipales Archives municipales 027 324 11 46
Rey, Julien Educateur de rue RLC 079 527 51 63
Reynard, Béatrice Secrétaire Chancellerie 027 324 11 04
Reynard, Raphaèle Assistante RH Ressources humaines 027 324 11 41
Rittiner, Mylène Assistante sociale Curatelle Officielle 027 324 14 24
Rodde, Alexandre Maître de glace, caisse et réception, patinoire de Tourbillon et Jardin des Neiges Sports 027 203 00 70
Roduit, Léa Apprentie Secrétariat du service (B&C) 027 324 17 12
Roduit, Yann Chef de service 027 324 14 11
Rossier, Roland Responsable de la voirie et voies de circulation 027 324 16 81
Roten Parret, Corinne Ergothérapeute (la Bruyère) Service médical scolaire et psycho-pédagogique 027 205 64 12 ou 027 205 64 13
Roux, Amaury Responsable comptabilité générale 027 324 12 27
Ruch, Charlène Stagiaire Finances Comptabilité générale 027 324 12 28
Rudaz, Sarah-Jane Collaboratrice Contrôle des habitants 027 324 15 42
Saillen, Christian Collaborateur Aéroport 027 329 06 00
Sandoz, Michael Coordinateur mobilité 027 324 17 25
Santos, Caroline Secrétaire Curatelle Officielle 027 324 14 75
Sarrasin, Stéphanie Collaboratrice caisse et contentieux Comptabilité générale 027 324 12 24
Sauthier, Nicole Logopédiste Service médical scolaire et psycho-pédagogique 027 324 13 62
Schelker, Sébastien Chef de chantiers 027 324 16 35
Secrétariat central, 027 324 14 12
Sermier, Bernard Commissaire de Police Sécurité publique 027 324 15 11
Solliard, Christophe Collaborateur technique Bureau des enquêtes 027 324 17 35
Specchier, Yvan Dessinateur en bâtiment Direction des écoles 027 324 13 19
Strickler, Danièle Infirmière Service médical scolaire et psycho-pédagogique 027 324 13 62
Stutzmann Herter, Isabelle Logopédiste (la Bruyère) Service médical scolaire et psycho-pédagogique 027 205 64 12 ou 027 205 64 13
Tacchini, Benoit Responsable des systèmes d'information IT 027 324 11 61
Taccoz, Patric Collaborateur fournisseurs + ARS Comptabilité générale 027 324 12 35
Taccoz Erpen, Muriel Logopédiste Service médical scolaire et psycho-pédagogique 027 324 13 62
Teixeira, Cristina Collaboratrice Contrôle des habitants 027 324 15 45
Torrent, Maëlle Logopédiste Service médical scolaire et psycho-pédagogique 027 324 13 62
Torrent, Rachèle Collaboratrice administrative Contributions 027 324 12 52
Tudisco, Lionel Urbaniste 027 324 17 21
Uldry, Stéphane Responsable des terrains et des centres sportifs, stade de Tourbillon Sports 027 324 12 86
Vaquin, David Commandant du feu 027 324 15 61
Varone, Philippe Président Administration générale 027 324 11 00
Varone, Thierry Garde-meunières de Bramois et de Champsec Agriculture 079 273 70 38
Velatta, Jean-Daniel Collaborateur technique - Déchets Assainissement urbain 027 324 16 77
Vouillamoz, Julien Responsable de l'office de la curatelle 027 324 14 71
Vuissoz, Sandra Collaboratrice administrative Prévoyance et assurances sociales 027 324 14 44
Vultagio, Corinne Psychologue Service médical scolaire et psycho-pédagogique 027 324 13 62
White, Annie Collaboratrice technique Eaux usées Assainissement urbain 027 324 16 59
Witschard, Stéphane Responsable des ambulances Ambulances 027 324 15 32
Wittmann, Marika Psychomotricienne Service médical scolaire et psycho-pédagogique 027 324 13 62
Zhubi, Valon Educateur de rue RLC 079 347 37 17
Zimmermann, Philippe Vice-juge de commune 027 324 11 73
Zürcher, Corinne Taxatrice Contributions 027 324 12 54
Zufferey, Christiane Secrétaire Sapeurs-pompiers 027 324 15 62