http://www.sion.ch/fr/admin/personnel/
19.12.2018 11:11:59


Nom Fonction Employé de (fonction) Téléphone
Acone, Christine Caissière Piscine olympique de plein air de la Blancherie 027 322 90 33
Acone, Christine Caissière Piscine olympique couverte de l'Ancien Stand 027 329 63 00
Aegerter, Cédric Juriste Chancellerie et Secrétariat 027 324 11 24
Alvarez, Laurence Secrétaire Bureau du juge de commune 027 324 11 71
Ambord, Dominique Responsable police rurale Administration et secrétariat Police 027 324 15 29
Antonin, Joël Stagiaire Ressources humaines 027 324 11 42
Aponte Fournier, Gaëlle Collaboratrice administrative Aéroport 027 329 06 00
Arnold Moix, Nicole Collaboratrice administrative Service Officiel de la Curatelle 027 324 14 50
Avert, Jean-Daniel Collaborateur Administration et secrétariat Direction des écoles 027 324 13 16
Aymon, Raphaël Collaborateur Secrétariat aide sociale 027 324 14 46
Aymon, Valérie Collaboratrice Contributions 027 324 12 52
Babecki, Véronique Infirmière SMS Sacré-Coeur 027 324 13 66
Bagnoud, Christine Secrétaire Administration et secrétariat Direction des écoles 027 324 13 14
Bagnoud, Christine Logopédiste SMS Sacré-Coeur 027 324 13 70
Bagnoud, Christine Logopédiste SMS Collines 027 324 13 53
Bagnoud, Deborah Assistante RH Ressources humaines 027 324 11 37
Barbieri, Sandro Dessinateur en bâtiment / surveillant travaux Section des bâtiments 027 324 17 47
Barman, Naïs Stagiaire Finances Finances et comptabilité 027 324 12 28
Barras, Dominique Directeur Réseaux Eau et énergie 027 324 04 00
Béchon, Chloé Apprentie Administration et secrétariat Bâtiments et constructions 027 324 17 12
Belluccia, Adriana Caissière Piscine olympique de plein air de la Blancherie 027 322 90 33
Belluccia, Adriana Caissière Piscine olympique couverte de l'Ancien Stand 027 329 63 00
Beltrame, Alexandra Secrétaire Administration et secrétariat Police 027 324 15 23
Beney, Narcisse Adjoint du responsable des steps Steps 027 324 16 66
Berclaz, Grégoire Collaborateur Groupe internet 027 324 11 60
Berguerand, Leatitia Collaboratrice Médiathèque Valais - Sion 027 607 17 06
Berthod, Anne Infirmière SMS Sacré-Coeur 027 324 13 66
Berthod, Raphaël Inspecteur assainissement Assainissement urbain 027 324 16 76
Bessa, Aurélie Secrétaire Administration et secrétariat Police 027 324 15 46
Biaggi, Léonard Responsable administratif Protection civile 027 324 15 83
Bianchi, Robert Responsable qualité - santé - sécurité Administration CMS Qualité-santé-sécurité 027 324 14 53
Bianco, Gaëlle Animatrice socioculturelle RLC 027 322 60 60
Bichet, Ignace Collaborateur administratif Administration et secrétariat Sports, jeunesse et loisirs 027 324 12 87
Bielli, Laurent Responsable RLC 027 322 60 60
Billat, Ariane Collaboratrice Aéroport 027 329 06 00
Bitz, Patrick Responsable d exploitation/Production eau et gaz Eau et énergie 027 324 03 18
Blasi, Simon Auxiliaire Action Rentrée Scolaire 027 324 12 25
Bochatay, Sibylle Déléguée régionale à l'intégration Office de l'intégration 027 324 15 49
Bonvin, Jessica Responsable ergothérapie Ergothérapeutes 027 324 14 64
Bornet, Laurence Collaboratrice Médiathèque Valais - Sion 027 607 17 07
Bossert Chappuis, Anne Logopédiste SMS Gravelone 027 329 63 35
Bossert Chappuis, Anne Logopédiste SMS Sacré-Coeur 027 324 13 71
Bossert Chappuis, Anne Logopédiste SMS Collines 027 324 13 53
Bovier, Brigitte Caissière Piscine olympique de plein air de la Blancherie 027 322 90 33
Bovier, Brigitte Caissière Piscine olympique couverte de l'Ancien Stand 027 329 63 00
Bovier, Christophe Garde bains, caisse et réception Piscine de la Sitterie 027 323 56 51
Bovier-Gantzer, Aline Chef de place Aéroport 027 329 06 00
Bruchez, Jean-Marc Adjoint-chef police secours Administration et secrétariat Police 027 324 15 08
Bruchez Rudaz, Annelyse Infirmière puéricultrice Consultations parents-enfants 027 324 14 34
Bruttin, Stéphane Responsable technique Piscine olympique couverte de l'Ancien Stand 027 329 63 03
Buchard, Valérie Collaboratrice commerciale Eau et énergie 027 324 03 02
Bucher, Walter Collaborateur pédagogique Administration et secrétariat Direction des écoles 027 324 13 20
Bütikofer, Pascal Responsable Section des bâtiments 027 324 17 17
Campisi, Mirko Concierge Ancien-Stand Ancien Stand, Centre sportif 027 329 63 08
Carron, Gilbert Responsable de la gestion documentaire Systèmes d'information 027 324 11 62
Carruzzo, Jean-Paul Adjoint au responsable de la voirie Voirie 027 324 16 82
Cassina Blasi, Aude Musicothérapeute Ecole de la Bruyère 027 205 64 28
Chabbey, Jean-Paul Chef de service Bâtiments et Constructions 027 324 17 11
Chambovey, Sandra Assistante de direction Présidence 027 324 11 02
Charvet, Marie Greffière Autorité de protection de l'enfant et de l'adulte 027 324 14 04
Cherix, Philippe Juge de commune Bureau du juge de commune 027 324 11 70
Clerc, Fabienne Collaboratrice administrative Administration et secrétariat CMS 027 324 19 02
Clerc, Frédéric Responsable des steps Steps 027 324 16 61
Clivaz, Muriel Secrétaire-comptable Comptabilité ASLAE 027 324 14 84
Coelho, Carla Collaboratrice administrative Secrétariat centr'aide 027 324 14 14
Constantin, Jacques Responsable du bisse de Clavoz Agriculture 079 418 83 06
Constantin, Yvan Collaborateur Aéroport 027 329 06 00
Coppey, Carine Secrétaire Ambulances 027 324 15 32
Coquoz, Aline Psychomotricienne SMS Collines 027 324 13 57
Correia, Sonia Collaboratrice Contrôle des habitants 027 324 15 45
Corvaglia, Damien Adjoint du commandant du feu Sapeurs pompiers 027 324 15 68
Cotter, Alain Collaborateur taxateur Contributions 027 324 12 54
Coumont, Ludivine Ergothérapeute Ergothérapie 027 324 14 64
Coupy, Nicolas Responsable du matériel Sapeurs pompiers 027 324 15 75
Crettenand, Caroline Secrétaire Administration et secrétariat Travaux publics 027 324 16 13
Cretton Savioz, Véronique Psychologue SMS Sacré-Coeur 027 324 13 68
Cretton Savioz, Véronique Responsable SMS Service médical scolaire 027 324 13 68
Crittin, Blaise Chef de service Sports, Jeunesse et Loisirs 027 324 12 61
Crittin, James Responsable Centre funéraire 027 324 17 60
Curatolo, Emanuela Pédopsychiatre SMS Sacré-Coeur 027 324 13 65
d'Andrès Guilloteau, Christine Psychomotricienne SMS Sacré-Coeur 027 324 13 77
Da Silva Batista, Monica Assistante sociale Service Officiel de la Curatelle 027 324 14 76
Daireaux, Sarah Secrétaire administratif Service Officiel de la Curatelle 027 324 14 49
Daiwaille, Martine Infirmière pédiatrique Soins pédiatriques à domicile (Valais Romand) 027 324 14 59
Damay Varone, Sylvie Secrétaire Ecole de la Bruyère 027 205 64 12
Darbellay, Olivier Responsable ville quartier sud-est Police de proximité 027 324 15 57
Dayer, Aurélie Psychologue SMS Sacré-Coeur 027 324 13 67
Dayer, Cédric Responsable éducation routière Police de proximité 079 547 29 33
Dayer, Yvan Coordinateur conciergerie Administration et secrétariat Direction des écoles 027 324 13 38
Debons, Pierre-Yves Secrétaire administratif Chancellerie et Secrétariat 027 324 11 22
Defabiani, Antoine Responsable du contrôle des habitants Contrôle des habitants 027 324 15 40
Défayes, Fabienne Secrétaire-comptable Administration et secrétariat Direction des écoles 027 324 13 18
Delalay, Romain Responsable meunière d'Uvrier Agriculture 079 642 12 41
Delaloye, Cindy Collaboratrice administrative Affaires sociales 027 324 14 12
Delaloye, Cindy Collaboratrice administrative Secrétariat aide sociale 027 324 14 12
Délèze Bornet, Sabine Secrétaire RLC 027 322 60 60
Dessimoz, Denis Technicien-géomètre / Géomaticien Cadastre-géomatique 027 324 16 56
Diaz, Maximiliano Maître de glace Patinoire de l'Ancien Stand 027 329 63 09
Do Carmo, Maria Collaboratrice administrative Administration et secrétariat CMS 027 324 19 00
Dondainaz, Patrick Chef de service Finances 027 324 12 15
Dos Santos, Dania Collaboratrice caisse et contentieux Action Rentrée Scolaire 027 324 12 15
Dubas Bastidas, Stéphanie Secrétaire Service Officiel de la Curatelle 027 324 14 75
Dubuis, Célien Animateur socio-culturel RLC 027 322 60 60
Dubuis, Nicole Responsable Prévention et promotion de la santé 027 324 14 30
Dubuis, Nicole Infirmière Consultations parents-enfants 027 324 14 30
Dubuis, Nicole Infirmière Haut comme 3 pommes 027 324 14 30
Duc, Angela Assistante sociale Service Officiel de la Curatelle 027 324 14 74
Ducrey, Philippe Secrétaire municipal Administration générale 027 324 11 21
Dumont, Roxane Animatrice socioculturelle RLC 027 322 60 60
Dumoulin, Françoise Secrétaire Administration et secrétariat Direction des écoles 027 324 13 13
Ebener, Patrice Adjoint du responsable technique Piscine olympique couverte de l'Ancien Stand 027 329 63 03
Ecole d'Uvrier, Ecoles enfantines et primaires 027 203 25 55
Ecole de Bramois, Ecoles enfantines et primaires 027 203 14 66
Ecole de Champsec, Ecoles enfantines et primaires 027 203 29 78
Ecole de Châteauneuf, Ecoles enfantines et primaires 027 323 38 25
Ecole de Gravelone, Ecoles enfantines et primaires 027 329 63 20
Ecole de la Blancherie, Ecoles enfantines et primaires 027 324 13 80
Ecole de la Blantsette, Ecoles enfantines et primaires 027 203 05 71
Ecole de la Bruyère, Ecoles enfantines et primaires 027 205 64 12
Ecole de Platta, Ecoles enfantines et primaires 027 321 34 06
Ecole de Pont-de-la-Morge, Ecoles enfantines et primaires 027 346 20 51
Ecole de Salins, Ecoles enfantines et primaires 027 207 22 49
Ecole de Vissigen, Ecoles enfantines et primaires 027 203 71 15
Ecole des Collines, Ecoles enfantines et primaires 027 324 13 51
Ecole du centre protestant, Ecoles enfantines et primaires 027 322 96 50
Ecole du Sacré-Coeur, Ecoles enfantines et primaires 027 324 13 61
Ecole enfantine Plein-Ciel, Ecoles enfantines et primaires 027 322 32 13
Ecole Sous-le-Scex, Ecoles enfantines et primaires 027 324 13 83
Elsig, Alexandra Secrétaire Bureau des enquêtes 027 324 17 45
Emery, Philippe Responsable du bisse de Lentine/Montorge/Brasserie Agriculture 079 442 13 00
Epiney, Alix Maître de glace, caisse et réception Patinoire de Tourbillon et Jardin des Neiges 027 203 00 70
Fanelli, Massimiliano Secrétaire administratif Administration et secrétariat Direction des écoles 027 324 13 15
Farquet Bagnoud, Janique Secrétaire Administration et secrétariat Sports, jeunesse et loisirs 027 324 12 62
Fauchère, Robert Responsable ville quartier centre Police de proximité 027 324 15 52
Fellay, François Directeur Eau et énergie 027 324 02 00
Fellay, Véronique Secrétaire Tribunal de Police 027 324 15 09
Ferreira Monteiro, Higinio Animateur Hors-murs RLC 027 322 60 60
Ferrero, David Taxateur, mutations et notifications Contributions 027 324 12 58
Figueroa, Lionel Responsable magasin Voirie 027 324 16 97
Follonier, Jean-Luc Coordinateur enseignement spécialisé Ecole de la Bruyère 027 205 64 10
Follonier, Patricia Secrétaire Administration et secrétariat ASLAE 027 324 14 84
Follonier-Quennoz, Lorène Secrétaire Administration et secrétariat Travaux publics 027 324 16 12
Formaz, Audrey Secrétaire - téléphoniste Administration et secrétariat Police 027 324 11 57
Fournier, Anaïs Ergothérapeute Ergothérapie 027 324 14 64
Fournier, Patrick Directeur des travaux Section des bâtiments 027 324 17 46
Fournier, Romain Spécialiste de la mobilité Mobilité 027 324 17 25
Fournier Parra, Valérie Logopédiste SMS Sacré-Coeur 027 324 13 70
Fournier Parra, Valérie Logopédiste SMS Collines 027 324 13 58
Fracasso Luyet, Marylin Secrétaire Office de l'intégration 027 324 15 41
Fragnière, François Agent enquêteur Contrôle des habitants 027 324 15 39
Fricker, Roland Collaborateur technique Bureau des enquêtes 027 324 17 38
Friedl, Jeannette Secrétaire Autorité de protection de l'enfant et de l'adulte 027 324 14 70
Fries, Cyrille Concierge Ancien-Stand Ancien Stand, Centre sportif 027 329 63 08
Gaillard, Alexandre Gestionnaire des installations sportives Piscine olympique couverte de l'Ancien Stand 027 329 63 02
Gaillard, Alexandre Gestionnaire des installations sportives Piscine olympique de plein air de la Blancherie 027 329 63 02
Gallicchio, Samanta Collaboratrice économique Promotion économique 027 324 11 30
Gaougaou, Fatima Psychomotricienne SMS Sacré-Coeur 027 324 13 72
Gaspar Sousa, Patricia Stagiaire Contributions 027 324 12 56
Gauye, Nicolas Commandant Protection civile 027 324 15 81
Gay, Virginie Assistante sociale Service Officiel de la Curatelle 027 324 14 51
Genolet, Corinne Responsable RH Administration CMS Ressources humaines 027 324 14 36
Genolet, Nicolas Teneur de cadastre Cadastre-géomatique 027 324 16 55
Germanier, Eric Responsable matériel, constructions et logistique Protection civile 027 324 15 82
Germanier, Stéphane Médiateur scolaire Administration et secrétariat Direction des écoles 027 324 13 17
Giovanola, Denis Responsable des ressources humaines Ressources humaines 027 324 11 35
Glassey, Jacques Adjoint au responsable de la voirie Voirie 027 324 16 83
Glassier, Quentin Stagiaire sports Administration et secrétariat Sports, jeunesse et loisirs 027 324 12 63
Gomes, Sara Secrétaire Autorité de protection de l'enfant et de l'adulte 027 324 14 80
Guglielmucci, Tommaso Collaborateur Aéroport 027 329 06 00
Guigoz, Nadège Responsable Maison de la nature 027 395 36 39
Gustin, Gwenaëlle Stagiaire Groupe internet 027 324 11 60
Haas, Lionel Collaborateur économique (chargé de projets) Prévoyance et assurances sociales 027 324 14 47
Heger, Laurent Responsable ville quartier sud-ouest Police de proximité 027 324 15 55
Héritier, Frédéric Commandant du feu Sapeurs pompiers 027 324 15 61
In-Albon, David Adjoint du responsable technique Piscine olympique couverte de l'Ancien Stand 027 329 63 03
Ispérian, David Dessinateur Etudes et Projets Travaux publics 027 324 16 26
Jacquemet, Christelle Collaboratrice Contrôle des habitants 027 324 15 37
Jendoubi, Marie-Noëlle Dessinatrice Etudes et Projets Travaux publics 027 324 16 25
Joliat, Georges Chef de service Travaux publics et Environnement 027 324 16 11
Jost Sawadogo, Christel Responsable de l'intégration Office de l'intégration 027 324 15 50
Jungo Ponte, Rachel Secrétaire Ambulances 027 324 15 34
Kaelin, Jean-Pierre Collaborateur Aéroport 027 329 06 00
Karlen, Raphaël Chef police secours Administration et secrétariat Police 027 324 15 18
Karlen, Véronique Animatrice sports loisirs facultatifs Administration et secrétariat Sports, jeunesse et loisirs 027 324 12 63
Kelly, Valérie Greffière Autorité de protection de l'enfant et de l'adulte 027 324 14 73
Kempf, Vincent Chef de service Urbanisme et Mobilité 027 324 17 20
Kessi, Maude Collaboratrice cadastre Cadastre-géomatique 027 324 16 57
Klaus, Marc Responsable études et projets Etudes et Projets Bâtiments et Constructions 027 324 17 49
Koenig, André Officier technique - chargé de sécurité Sapeurs pompiers 027 324 15 63
Lamon, Dominique Collaborateur administratif - gestionnaire du contentieux Administration et secrétariat Police 027 324 15 13
Léger, Céline Collaboratrice Médiathèque Valais - Sion 027 606 45 51
Loesch, Patrick Concierge Section des bâtiments 079 778 94 50
Lonardi, Cesarina Secrétaire Administration et secrétariat Bâtiments et constructions 027 324 17 12
Lonfat, Valentin Coordinateur jeunesse Administration et secrétariat Sports, jeunesse et loisirs 027 324 12 64
Lugon, Stéphane Collaborateur Contrôle des habitants 027 324 15 36
Lugon, Yannick Responsable atelier mécanique Voirie 027 324 16 92
Luyet, Olivier Security & safety officer Aéroport 027 329 06 00
Luyet, Véronique Psychologue Ecole de la Bruyère 027 205 64 21
Mabillard, Claudia Collaboratrice Contrôle des habitants 027 324 15 35
Mailler, Karen Présidente Autorité de protection de l'enfant et de l'adulte 027 324 14 82
Main, Laurence Psychomotricienne Ecole de la Bruyère 027 205 64 24
Malgorn, Laurence Assistante sociale Service Officiel de la Curatelle 027 324 14 06
Mariéthoz, Corinne Secrétaire Autorité de protection de l'enfant et de l'adulte 027 324 14 05
Marquis, Marie-Paule Bibliothécaire Médiathèque Valais - Sion 027 607 17 05
Martin, Jean Dessinateur en bâtiment Section des bâtiments 027 324 17 48
Martins, Carlos Responsable Grimisuat Police de proximité 027 324 15 54
Mathieu, Nicolas Responsable des réseaux eau et gaz Eau et énergie 027 324 03 05
Mathieu, Sylviane Collaboratrice admin au pool administratif Pool administratif (aide et soins à domicile) 027 324 14 55
Matz-Quelvennec, Véronique Psychomotricienne SMS Collines 027 324 13 57
Mayencourt, Judith Chargée de communication Chancellerie et Secrétariat 027 324 11 23
Mayor, Patricia Secrétaire Secrétariat scolaire SMSPP 027 324 13 62
Meillard, Carole Logopédiste SMS Bramois 079 485 69 71
Meillard, Carole Logopédiste SMS Sacré-Coeur 027 324 13 70
Mengis, Johanna Responsable aide et soins à domicile Aide et soins à domicile 027 324 14 32
Métrailler, Gaëlle Déléguée culturelle Culture 027 324 13 21
Métrailler, Ludivine Responsable finances Administration CMS Finances 027 324 14 42
Meyer, Jean-Pierre Chef de service Education et Culture 027 324 13 11
Michelet, Aurélie Physiothérapeute Ecole de la Bruyère 027 205 64 23
Michellod, Alain Adjoint-chef police de proximité, responsable secteur Nord-Uvrier-Salins-Agettes Police de proximité 027 324 15 53
Michellod, Cédric Huissier municipal Chancellerie et Secrétariat 027 324 11 28
Michellod, Florie Responsable service sociale Aide sociale (CMS) 027 324 14 21
Michellod, Laura Ergothérapeute Ergothérapeutes 027 324 14 64
Moix, Claude-Alain Chef police de proximité Police de proximité 027 324 15 51
Moix, Lysiane Secrétaire Service Officiel de la Curatelle 027 324 14 91
Monnet, Pascal Maître de glace Patinoire de l'Ancien Stand 027 329 63 09
Moos, Jean-Luc Gestionnaire en logistique - Magasin eau et gaz Eau et énergie 027 324 03 13
Moreillon, Magali Urbaniste Urbanisme 027 324 17 23
Moren, Grégoire Responsable de l'instruction Protection civile 027 324 15 84
Morisod, Xavier Responsable études et projets Etudes et Projets Travaux publics 027 324 16 15
Moulin, Céline Educatrice RLC 079 152 21 79
Mouthon, Fabienne Secrétaire Ecole de la Bruyère 027 205 64 13
Neto, Catia Architecte paysagiste Aménagements urbains 027 324 17 26
Nickel, Gervaise Responsable agriculture Agriculture 027 324 16 45
Numéro principal ESR, Eau et énergie 027 324 01 11
Numéro principal Ville de Sion, 027 324 11 11
Omerovic, Merisa Secrétaire Administration et secrétariat Police 027 324 15 19
Ostertag, Stewe Responsable des parcs et des feux lumineux Stationnement 027 324 16 30
Pagnard, Yvan Garde bains, caisse et réception Piscine de la Sitterie 027 323 56 51
Panchard, Suzanne Collaboratrice Aéroport 027 329 06 00
Pannatier, Alain Chef section Parcs et jardins Aménagements urbains,
Parcs et jardins
027 324 17 36
Pannatier, Brigitte Responsable du foyer de jour Foyer de jour 027 322 66 15
Pannatier, Julie Psychologue SMS Sacré-Coeur 027 324 13 63
Pellaud, Manuella Collaboratrice administrative Assainissement urbain 027 324 16 54
Pellissier, Paul-Alain Responsable Bureau des enquêtes 027 324 17 37
Pellissier, Vincent Délégué à la promotion économique et aux affaires foncières Promotion économique 027 324 11 34
Perruchoud, Monique Collaboratrice salaires Ressources humaines 027 324 11 40
Pianelli, Paolo Adjoint administratif du responsable Voirie 027 324 16 85
Pillet, Jean-Yves Responsable Groupe internet 027 324 11 60
Pitteloud Rey, Nathalie Infirmière puéricultrice Consultations parents-enfants 027 324 14 31
Pralong, Georges Collaborateur Naturalisations 027 324 15 48
Quinodoz, Christian Responsable Contributions 027 324 12 55
Quinodoz, Philippe Chef jardinier Parcs et jardins 027 324 17 56
Quirighetti, Viviane Secrétaire Culture 027 324 13 24
Réception Archives, Archives municipales 027 324 11 45
Rémondeulaz, David Adjoint du Commissaire Administration et secrétariat Police 027 324 15 17
Remy, Coline Responsable des archives municipales Archives municipales 027 324 11 46
Rey, Julien Educateur RLC 079 527 51 63
Reynard, Béatrice Secrétaire Chancellerie et Secrétariat 027 324 11 04
Reynard, Raphaèle Assistante RH Ressources humaines 027 324 11 41
Rittiner, Mylène Assistante sociale Service Officiel de la Curatelle 027 324 14 24
Roduit, Yann Chef de service Affaires sociales 027 324 14 11
Roh, Liliane Collaboratrice Médiathèque Valais - Sion 027 606 45 67
Rossier, Roland Responsable de la voirie et voies de circulation Voirie 027 324 16 81
Roten Parret, Corinne Ergothérapeute Ecole de la Bruyère 027 205 64 23
Roux, Amaury Responsable comptabilité générale Finances et comptabilité 027 324 12 27
Roux, David Directeur Administration et secrétariat CMS 027 324 14 23
Rudaz, Sarah-Jane Collaboratrice Contrôle des habitants 027 324 15 42
Rudaz-Schmidt, Corinne Responsable adjointe aide et soins à domicile Pool administratif (aide et soins à domicile) 027 324 14 26
Saillen, Christian Collaborateur Aéroport 027 329 06 00
Sarrasin, Stéphanie Collaboratrice caisse et contentieux Finances et comptabilité 027 324 12 24
Sauteur, Nathalie Secrétaire Administration et secrétariat Urbanisme 027 324 17 22
Sauthier, Nicole Logopédiste SMS Gravelone 027 329 63 35
Sauthier, Nicole Logopédiste SMS Sacré-Coeur 027 324 13 70
Savioz, Sonja Collaboratrice Médiathèque Valais - Sion 027 607 17 09
Schelker, Sébastien Chef de chantiers Direction des travaux 027 324 16 35
Secrétariat central, Aide sociale (Affaires sociales) 027 324 14 12
Seppey, Caroline Collaboratrice Médiathèque Valais - Sion 027 607 17 15
Sermier, Bernard Chef du service de la sécurité publique et commissaire de Police Sécurité publique 027 324 15 11
Sitar, Irsana Stagiaire jeunesse Administration et secrétariat Sports, jeunesse et loisirs 027 324 12 68
Soares, Patricia Responsable RH Ressources humaines ASLAE 027 324 14 35
Solliard, Christophe Collaborateur technique Bureau des enquêtes 027 324 17 35
Specchier, Yvan Dessinateur en bâtiment Administration et secrétariat Direction des écoles 027 324 13 19
Strickler, Danièle Infirmière SMS Sacré-Coeur 027 324 13 69
Stutzmann Herter, Isabelle Logopédiste Ecole de la Bruyère 027 205 64 20
Tacchini, Benoit Responsable des systèmes d'information Systèmes d'information 027 324 11 61
Taccoz, Patric Responsable gestion des fournisseurs Action Rentrée Scolaire 027 324 12 35
Taccoz Erpen, Muriel Logopédiste SMS Sacré-Coeur 027 324 13 71
Taccoz Erpen, Muriel Logopédiste SMS Gravelone 027 329 63 36
Tarrago, Diego Directeur Petite enfance (ASLAE) 027 324 14 79
Teixeira, Cristina Collaboratrice Contrôle des habitants 027 324 15 38
Torrent, Maëlle Logopédiste SMS Gravelone 027 329 63 36
Torrent, Maëlle Logopédiste SMS Sacré-Coeur 027 324 13 71
Torrent, Rachèle Collaboratrice Contributions 027 324 12 52
Trolliet, Jennifer Collaboratrice caisse et contentieux Finances et comptabilité 027 324 12 26
Tudisco, Lionel Urbaniste Urbanisme 027 324 17 21
Udry, Georges Taxateur, agent AVS Agence AVS - AI 027 324 12 57
Uldry, Stéphane Responsable des terrains et des centres sportifs Stade de Tourbillon 027 324 12 86
Valentin, Mireille Ergothérapeute Ergothérapeutes 027 324 14 64
Varone, Janick Responsable Centr'aide Centr'aide - CMS Sion 027 324 14 37
Varone, Philippe Président Présidence 027 324 11 00
Varone, Thierry Responsable meunières de Bramois et de Champsec Agriculture 079 273 70 38
Vouillamoz, Julien Responsable de l'office de la curatelle Service Officiel de la Curatelle 027 324 14 71
Vuissoz, Sandra Collaboratrice administrative Prévoyance et assurances sociales 027 324 14 44
Vultagio, Corinne Psychologue SMS Sacré-Coeur 027 324 13 65
White, Annie Collaboratrice technique 027 324 16 59
Witschard, Stéphane Responsable des ambulances Ambulances 027 324 15 32
Wittmann, Marika Psychomotricienne SMS Sacré-Coeur 027 324 13 73
Wüthrich, Angélique Assistante sociale Service Officiel de la Curatelle 027 324 14 83
Zanin, Federico Maître de glace, caisse et réception Patinoire de Tourbillon et Jardin des Neiges 027 203 00 70
Zhubi, Valon Educateur de rue (auxiliaire) RLC 079 605 59 98
Zimmermann, Philippe Vice-juge de commune Bureau du juge de commune 027 324 11 73
Zufferey, Christiane Secrétaire Sapeurs pompiers 027 324 15 62