Willkommen auf der Website der Gemeinde Ville de Sion



Sprungnavigation

Von hier aus k?nnen Sie direkt zu folgenden Bereichen springen:
Startseite Alt+0 Navigation Alt+1 Inhalt Alt+2 Suche Alt+3 Inhaltsverzeichnis Alt+4 Imprimer la page Créer un PDF de la page
Portail officiel de la Ville de Sion
Menu
Druck VersionPDF
 
Section Téléphone de contact E-mail
Administration CMS 027 324 19 00  
Administration et secrétariat ASLAE 027 324 14 84 secretariat@aslae.ch
Administration et secrétariat Bâtiments et constructions 027 324 17 12 batiments-constructions@sion.ch
Administration et secrétariat CMS 027 324 19 00 secretariat@cmsr-shc.ch
Administration et secrétariat Direction des écoles 027 324 13 14 ecoles@sion.ch
Administration et secrétariat Police 027 324 15 12 policemunicipale@sion.ch
Administration et secrétariat Social 027 324 14 12 affairessociales@sion.ch
Administration et secrétariat Sports, jeunesse et loisirs 027 324 12 62 sports.jeunesse@sion.ch
Administration et secrétariat Travaux publics 027 324 16 12 travauxpublics@sion.ch
Administration et secrétariat Urbanisme 027 324 17 22 urbanisme@sion.ch
Aéroport 027 329 06 00 aeroport@sion.ch
Agriculture 027 324 16 45  
Aide et soins à domicile 027 324 14 26 soins@cmsr-shc.ch
Aide sociale (Affaires sociales) 027 324 14 12  
Aide sociale (CMS) 027 324 14 12 social@cmsr-shc.ch
Aide sociale secrétariat 027 324 14 12  
Ambulances 027 324 15 32 ambulances@sion.ch
Ancien Stand, Centre sportif 027 329 63 08 sports.jeunesse@sion.ch
Archives municipales 027 324 11 45 archives@sion.ch
Assainissement urbain 027 324 16 16  
Autorité de protection de l'enfant et de l'adulte 027 324 14 70 apea@sion.ch
Bureau des enquêtes 027 324 17 37 enquete@sion.ch
Cadastre-géomatique 027 324 16 55 cadastre@sion.ch
Centr'aide 027 324 14 14 ou 027 324 14 37  
Centre funéraire 027 324 17 60  
Chancellerie et Secrétariat 027 324 11 02 info@sion.ch
Contributions 027 324 12 52 contributions@sion.ch
Contrôle des habitants 027 324 15 36 controlehabitants@sion.ch
Culture 027 324 13 21 culture@sion.ch
Direction des travaux 027 324 16 35  
Ecole de la Bruyère 027 205 64 10 ecoles@sion.ch
Ecoles enfantines et primaires   ecoles@sion.ch
Ergothérapie 027 324 14 64 ergo@cmsr-shc.ch
Etudes et Projets Bâtiments et Constructions 027 324 17 49  
Etudes et Projets Travaux publics 027 324 16 15  
Finances et comptabilité 027 324 12 24 debiteurs@sion.ch
Foyer de jour 027 322 66 15 foyer@cmsr-shc.ch
Groupe internet 027 324 11 60 sion.ch@sion.ch
Intégrations des étrangers 027 324 15 41 integration@sion.ch
Maison de la nature 027 395 36 39 maisondelanature@sion.ch
Médiathèque Valais - Sion 027 606 45 50 mediatheque-valais-sion@admin.vs.ch
Mobilité 027 324 17 25  
Parcs et jardins 027 324 17 55 parcs-et-jardins@sion.ch
Patinoire de l'Ancien Stand 027 329 63 09 sports.jeunesse@sion.ch
Patinoire de Tourbillon et Jardin des Neiges 027 203 00 70 sports.jeunesse@sion.ch
Piscine de la Sitterie 027 323 56 51 sports.jeunesse@sion.ch
Piscine olympique couverte de l'Ancien Stand 027 329 63 00 sports.jeunesse@sion.ch
Piscine olympique de plein air de la Blancherie 027 322 90 33 sports.jeunesse@sion.ch
Police de proximité 027 324 15 51 pp@sion.ch
Prévention et promotion de la santé 027 324 14 28 consult@cmsr-shc.ch
Prévoyance et assurances sociales 027 324 14 47  
Promotion économique 027 324 11 34 promotion@sion.ch
Protection civile 027 324 15 81  
Ressources humaines 027 324 11 35 RessourcesHumaines@sion.ch
Sapeurs pompiers 027 324 15 62  
Secrétariat et comptabilité ASLAE 027 324 14 35 comptabilite@aslae.ch
Section des bâtiments 027 324 17 17  
Service médical scolaire 027 324 13 68 smspp@sion.ch
Service Officiel de la Curatelle 027 324 14 50 soc@sion.ch
Soins pédiatriques (valais romand) 027 324 14 59 soinspediatriques@cmsr-shc.ch
Stade de Tourbillon 027 324 12 86 sports.jeunesse@sion.ch
Stationnement 027 324 16 30 parkingspublics@sion.ch
Steps 027 324 16 60 step.chateauneuf@sion.ch
Systèmes d'information 027 324 11 61  
Terrains et aménagements urbains 027 324 17 36  
Urbanisme 027 324 17 21 urbanisme@sion.ch
Voirie 027 324 16 85 voirie@sion.ch