Willkommen auf der Website der Gemeinde Ville de Sion



Sprungnavigation

Von hier aus k?nnen Sie direkt zu folgenden Bereichen springen:
Startseite Alt+0 Navigation Alt+1 Inhalt Alt+2 Suche Alt+3 Inhaltsverzeichnis Alt+4 Imprimer la page Cr?er un PDF de la page
Portail officiel de la Ville de Sion
Menu
Druck VersionPDF ispeaker
 
Section Téléphone de contact E-mail
Action rentrée scolaire 027 324 12 35 actionrentreescolaire@sion.ch
Administration CMS 027 324 19 00  
Administration et secrétariat ASLAE 027 324 14 84 secretariat@aslae.ch
Administration et secrétariat CMS 027 324 19 00 secretariat@cmsr-shc.ch
Administration et secrétariat Direction des écoles 027 324 13 14 ecoles@sion.ch
Administration et secrétariat Social 027 324 14 12 affairessociales@sion.ch
Administration et secrétariat Sports, jeunesse et loisirs 027 324 12 62 sports.jeunesse@sion.ch
Administration et secrétariat Urbanisme 027 324 17 22 urbanisme@sion.ch
Aéroport 027 329 06 00  
Agence locale AVS 027 324 12 57  
Agriculture 027 324 16 45  
Aide et soins à domicile 027 324 14 26 soins@cmsr-shc.ch
Aide sociale (Affaires sociales) 027 324 14 12  
Aide sociale (CMS) 027 324 14 12 social@cmsr-shc.ch
Aide sociale secrétariat 027 324 14 12  
Ambulances 027 324 15 32 ambulances@sion.ch
Aménagements urbains 027 324 17 36  
Archives municipales 027 324 11 45 archives@sion.ch
Assainissement urbain 027 324 16 16 dechets@sion.ch
Autorité de protection de l'enfant et de l'adulte 027 324 14 70 apea@sion.ch
Bureau des enquêtes 027 324 17 37 enquete@sion.ch
Cadastre 027 324 16 55 cadastre@sion.ch
Centr'aide - CMS Sion 027 324 14 14 ou 027 324 14 37  
Centre funéraire 027 324 17 60  
Chancellerie 027 324 11 22  
Chargé de sécurité incendie 027 324 15 63  
Communication et médias 027 324 11 23  
Comptabilité ASLAE 027 324 14 84 comptabilite@aslae.ch
Comptabilité générale 027 324 12 24 debiteurs@sion.ch
Contributions 027 324 12 52 contributions@sion.ch
Contrôle des habitants 027 324 15 36 controlehabitants@sion.ch
Culture 027 324 13 21 culture@sion.ch
Ecole de la Bruyère 027 205 64 10 ecoles@sion.ch
Ecoles enfantines et primaires   ecoles@sion.ch
Energie 027 324 01 11 client@esr.ch
Ergothérapie 027 324 14 64 ergo@cmsr-shc.ch
Etudes et projets 027 324 17 49  
Foyer de jour 027 322 66 15 foyer@cmsr-shc.ch
IT 027 324 11 60 sion.ch@sion.ch
Jeunesse & loisirs 027 324 12 64 sports.jeunesse@sion.ch
Maison de la nature 027 395 36 39 maisondelanature@sion.ch
Manifestations 027 324 15 12 manifestations@sion.ch
Médiathèque Valais - Sion 027 606 45 50 mediatheque-valais-sion@admin.vs.ch
Mobilité 027 324 17 25  
Naturalisations 027 324 15 48 g.pralong@sion.ch
Office de l'intégration 027 324 15 41 integration@sion.ch
Parcs et jardins 027 324 17 55 parcs-et-jardins@sion.ch
Parkings publics 027 324 16 32 parkingspublics@sion.ch
Police de proximité 027 324 15 51 pp@sion.ch
Police du commerce 027 324 15 12  
Police rurale 027 324 15 29  
Prévention et promotion de la santé 027 324 14 28 consult@cmsr-shc.ch
Prévoyance et assurances sociales 027 324 14 47  
Promotion économique 027 324 11 30 promotion@sion.ch
Protection civile 027 324 15 81  
Ressources humaines 027 324 11 35 RessourcesHumaines@sion.ch
Ressources humaines ASLAE 027 324 14 35 rh@aslae.ch
RLC 027 322 60 60 administration.rlc@sion.ch
Sapeurs pompiers 027 324 15 62  
Secrétariat du service (B&C) 027 324 17 12 batiments-constructions@sion.ch
Secrétariat du service (TP) 027 324 16 12 travauxpublics@sion.ch
Section bâtiments 027 324 17 37  
Service médical scolaire 027 324 13 68 smspp@sion.ch
Service Officiel de la Curatelle 027 324 14 50 soc@sion.ch
Soins pédiatriques à domicile (Valais Romand) 027 324 14 59 soinspediatriques@cmsr-shc.ch
Sports 027 324 12 62 sports.jeunesse@sion.ch
Steps 027 324 16 60  
Tourisme 027 327 77 27  
Travaux / études et projet 027 324 16 35  
Tribunal de Police 027 324 15 09 info@sion.ch
Urbanisme 027 324 17 21 urbanisme@sion.ch
Voirie 027 324 16 85 voirie@sion.ch