Portail officiel de la Ville de Sion
Menu

CMS (Centre Médico-Social)

Centre Médico-Social CMS

L'association pour le centre médico-social subrégional Sion-Les Agettes-Veysonnaz déménage dans son nouveau bâtiment le 11 avril 2016. Il est situé au Chemin des Perdrix 20 à Sion.

Des informations plus fournies sont à disposition sur le site du groupement valaisan des CMS et du CMS de Sion sous www.cms-sion.ch

Fonction Prénom et Nom Mail Tél
Directeur David Roux david.roux@cmsr-shc.ch 027 324 14 23
Secrétaire Maria Do Carmo maria.do-carmo@cmsr-shc.ch 027 324 19 00 dès le 12 avril 2016

L'aide et les soins à domicile

Il s'agit de la mission prioritaire du centre médico-social qui s'adresse à toute personne ayant des besoins d'aide et de soins, domiciliée sur le territoire desservi.

Les demandes proviennent des hôpitaux pour l'essentiel, mais également des médecins, de la famille ou des futurs bénéficiaires. L'aide et les soins sont assurés 7 jours sur 7 jours.

Les prestations effectuées sont l'évaluation des besoins, les examens et soins, les soins de base, la gestion et l'entretien du ménage, l'aide aux activités quotidiennes, l'accompagnement de la personne.

D'autres prestations complémentaires sont assurées par le CMS telles l'ergothérapie, l'hébergement en appartement protégé, l'accueil à la journée en foyer de jour, la livraison de repas, les transports, les visites de compagnie.

Fonction Prénom et Nom Mail Tél
Cheffe du service d'aide et de soins à domicile Johanna Mengis johanna.mengis@cmsr-shc.ch 027 324 14 32
Cheffe du service d'ergothérapie Agnès Chiche agnes.chiche@cmsr-shc.ch 027 324 14 64
Cheffe du service "Centr'Aide" (bénévolat, repas, transports, visites) Janick Varone janick.varone@cmsr-shc.ch 027 324 14 37
Cheffe du foyer de jour "Le Temps Présent" Brigitte Pannatier brigitte-pannatier@cmsr-shc.ch 027 322 66 15

Les assistantes sociales

Les communes sont responsables de l'organisation et de l'application de l'aide sociale. Pour la région de Sion, la municipalité a mandaté et délégué l'aide sociale au centre médico-social. Le service de l'aide sociale se trouve à l'Avenue de la Gare 21 à Sion.

Les assistantes sociales soutiennent, informent, conseillent et orientent les personnes en fonction de leurs demandes et besoins. Elles évaluent toute demande d'aide sociale et en assurent le suivi. Elles aident les bénéficiaires à la gestion financière et administrative. Elles élaborent avec eux leur projet de réinsertion professionnelle.

Fonction Prénom et Nom Mail Tél
Cheffe du service des assistants sociaux Florie Michellod florie.michellod@cmsr-shc.ch 027 324 14 21
Secrétaire Anne-Marie Genoud anne-marie.genoud@cmsr-shc.ch 027 324 14 12

La prévention et promotion de la santé

Le CMS de Sion favorise la prévention et la promotion de la santé non seulement par ses services d'aide et de soins, mais également par des activités et actions spécifiques.

Les consultations parents-enfants, le lieu d'accueil et de rencontre "Haut comme 3 pommes" et les actions ponctuelles de prévention dans le milieu scolaire en sont quelques exemples.

Fonction Prénom et Nom Mail Tél
Cheffe du service de prévention et promtion de la santé Nicole Dubuis nicole.dubuis@cmsr-shc.ch 027 324 14 28

Service social

Contact

Ville de Sion
Centre médico-social (CMS)
David Roux
Directeur
Chemin des Perdrix 20
1950 Sion
Tél.: 027 324 14 23
Fax: 027 324 14 88
Email:
VCard VCard en QRCode #urlGoogleMapsUser#